<?php /** * The template for displaying the header * */ defined( 'ABSPATH' ) || exit; // Exit if accessed directly ?><!DOCTYPE html> <html <?php language_attributes(); ?>> <head> <meta charset="<?php bloginfo( 'charset' ); ?>" /> <link rel="profile" href="http://gmpg.org/xfn/11" /> <?php wp_head(); ?> </head> <body id="tie-body" <?php body_class(); ?>> <?php wp_body_open(); ?> <div class="background-overlay"> <div id="tie-container" class="site tie-container"> <?php do_action( 'TieLabs/before_wrapper' ); ?> <div id="tie-wrapper"> <?php TIELABS_HELPER::get_template_part( 'templates/header/load' ); do_action( 'TieLabs/before_main_content' );
विदेश

डोनाल्ड ट्रंप ने अहम टिप्पणी की, मैंने सुना है कि भारत अब अमेरिकी सामानों पर टैक्स कम करने जा रहा है

वॉशिंगटन
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भारत, चीन, मेक्सिको समेत तमाम देशों पर 2 अप्रैल से रेसिप्रोकल टैक्स लगाने का ऐलान किया है। ट्रंप का कहना है कि टैक्स में असमानता खत्म की जाएगी और यदि किसी देश ने अमेरिकी उत्पादों पर ज्यादा टैक्स लगाया है तो फिर उतना ही टैक्स अमेरिका भी लगाएगा। इस बीच मंगलवार को डोनाल्ड ट्रंप ने अहम टिप्पणी की है। उन्होंने कहा कि मैंने सुना है कि भारत अब अमेरिकी सामानों पर टैक्स कम करने जा रहा है। उन्होंने कहा, 'मैंने कुछ समय पहले ही सुना था कि भारत अपने टैरिफ में बहुत बड़ी कटौती करने जा रहा है और मैंने पूछा था कि ऐसा बहुत पहले क्यों नहीं किया गया?' उन्होंने कहा कि टैरिफ बढ़ाने के फैसले से कई देशों की नीतियों में सुधार आएगा।

ट्रंप से पूछा गया कि क्या उनकी ओर से किए गए ऐलान के मुताबिक जो टैरिफ बुधवार से लागू होने वाले हैं, उससे क्या दूसरे देश चीन की ओर नहीं जाएंगे। इस पर डोनाल्ड ट्रंप ने कहा कि ऐसा नहीं होगा। इसकी बजाय सभी देश टैक्स को लेकर अच्छी नीति बना सकेंगे। अभी इस पॉलिसी में गैर-बराबरी है। डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, 'मैं इसके बारे में चिंतित नहीं हूं। मुझे लगता है कि टैरिफ के साथ वास्तव में उनके पास बेहतर करने का मौका है। यह फैसला वास्तव में उनकी ही मदद करेगा। मुझे लगता है कि उनमें से बहुत से लोग अपने टैरिफ कम कर देंगे क्योंकि वे वर्षों से अमेरिका पर मनमाना टैरिफ लगा रहे हैं।' हालांकि ट्रंप ने यह नहीं बताया कि ऐसा कैसे होगा।

उन्होंने कहा कि यूरोप ने तो अमेरिका में बनी कारों पर टैक्स में 2.5 फीसदी की कटौती कर दी है। ट्रंप ने कहा कि आप देखिए कि यूरोपियन यूनियन ने कारों पर टैरिफ में 2.5 फीसदी तक की कटौती की है। कुछ दिन पहले ही उसने ऐला किया था और अब यह कटौती हुई है। बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप के ऐलान से पूरी दुनिया में हलचल मची है। उन्होंने 2 अप्रैल को मुक्ति दिवस का ऐलान किया है।

उनका कहना है कि यह दिन होगा, जब अमेरिका महंगे टैरिफ का बदला लेगा। उनका कहना है कि चीन, कनाडा, मेक्सिको, यूरोप और भारत जैसे देश ज्यादा टैरिफ लगा रहे हैं, जबकि अमेरिका में वहां के उत्पादों पर कम टैक्स है। इससे गैर-बराबरी है। इसका खामियाजा अमेरिका की अर्थव्यवस्था उठा रही है। यहां के लोग भी इसका नुकसान उठा रहे हैं। बता दें कि ट्रंप के ऐलान के बाद से दुनिया भर के बाजारों में गिरावट का दौर जारी है।

भारत के ही बाजार में आज सुबह से बड़ी गिरावट देखी गई है। बॉम्बे स्टॉक एक्सचेंज 1352 अंकों की गिरावट के साथ कारोबार कर रहा है। शुरुआत ही 350 अंकों की गिरावट के साथ ही हुई थी। फिलहाल भारतीय उद्योगों ने सरकार से अपील है कि डोनाल्ड ट्रंप से बात की जाए। खासतौर पर फार्मा सेक्टर और आईटी कंपनियों में ज्यादा हलचल देखी जा रही है।

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Check Also
Close
Back to top button